Кирпичики Ростова-на-Дону

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Re: Кирпичики Ростова-на-Дону

Сообщение Искатель »

Казалось бы "обычный" RAMSAY на самом деле таковым не является.
Вложения
RAMSAY
RAMSAY
Интересно для чего использовался такой кирпич...
Интересно для чего использовался такой кирпич...
Не совсем целый, или даже совсем не целый, но всё равно решил загрузить - в дополнение к тому что уже имеется
Не совсем целый, или даже совсем не целый, но всё равно решил загрузить - в дополнение к тому что уже имеется
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Re: Кирпичики Ростова-на-Дону

Сообщение Искатель »

Всем известный А.И. Бурцев в плохом состоянии, но мне он дорог как память, нашёл его ещё будучи ребёнком на Зелёном острове в г. Ростове-на-Дону. Тогда мне показалось что это немецкий кирпич оставленный во время оккупации :D
Вложения
P3080216.JPG
К сожалению (или к счастью) поиски целого "Фандеева" меня ещё ожидают :)
К сожалению (или к счастью) поиски целого "Фандеева" меня ещё ожидают :)
"Г" - Азов, как оказалось :)
"Г" - Азов, как оказалось :)
Последний раз редактировалось Искатель 12 апр 2011 01:37, всего редактировалось 1 раз.
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Re: Кирпичики Ростова-на-Дону

Сообщение Искатель »

Таганрогские кирпичи перемещены в недавно открытую соответствующую тему.
Последний раз редактировалось Искатель 13 апр 2011 21:16, всего редактировалось 1 раз.
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Re: Кирпичики Ростова-на-Дону

Сообщение Искатель »

Продолжение кирпичей с территории ОВД.
Вложения
Хоть "Е.К." и распространён в Ростове н/Д, конкретно этот кирпич найден в ст. Старочеркасской в ближайшем от Ратненской церкви строении.
Хоть "Е.К." и распространён в Ростове н/Д, конкретно этот кирпич найден в ст. Старочеркасской в ближайшем от Ратненской церкви строении.
Рукопожатие с прошлым...
Рукопожатие с прошлым...
Тоже ОВД. Кирпич обнаружен в с. Ейское укрепление (Краснодарский край) во время пешего похода с. Маргаритово - г. Ейск.
Тоже ОВД. Кирпич обнаружен в с. Ейское укрепление (Краснодарский край) во время пешего похода с. Маргаритово - г. Ейск.
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 апр 2009 19:47
Откуда: Днепропетровск

Re: Кирпичики Ростова-на-Дону

Сообщение Вадим »

Искатель,спасибо. Очень интересно. Ждем продолжения.
604
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 23 окт 2008 20:28
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Кирпичики Ростова-на-Дону

Сообщение 604 »

Г-н Искатель,
если Вам нужны в отличном состоянии Ст, [И], Н.И..., и таганрогская монограмма,
то обращайтесь.

А кирпичи Таганрога (как и Маргаритовки) заслуживают отдельной главы на форуме
для классификации по местностям.

На днях, возможно, спланирую сделать отдельную главу.
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Re: Кирпичики Ростова-на-Дону

Сообщение Искатель »

Вадим писал(а):Искатель,спасибо. Очень интересно. Ждем продолжения.
Хорошо :) По Ростову н/Д обновления не очень скоро будут, тут надо время на отмывку, а вот Маргаритовскую линию продолжу, хотя уже сейчас они есть "в контакте". Так же, для тех кого нет в этой зловещей соц. сети, открою отдельную тему "средневековый кирпич". Это надо было сделать ещё когда у 55737 появился ордынец.

604 писал(а):А кирпичи Таганрога (как и Маргаритовки) заслуживают отдельной главы на форуме
для классификации по местностям.
А куда загружать кирпич из населённых пунктов ОВД? Скажем из Ейского Укрепления, Сулина, Недвиговки и т.д.? Надо либо открыть тему "Кирпич Области Войска Донского" и туда переместить Маргаритовскую и Таганрогскую коллекции, или же просто открыть тему посвященную ОВД помимо тем "Маргаритовские" и "Таганрогские".
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: Кирпичики Ростова-на-Дону

Сообщение 55737 »

Искатель писал(а): Комментарий к файлу: "Г" - О_о ?! Ростов, но был удивлён когда встретил его в своей коллекции...
А случаем не тот ли это "Г" что был прихвачен в районе Алексеевских ворот Крепостного Вала города Азова? Припоминаю... даже погода в тот день мерзкая была.
Очень любопытный Г.К. в плашке! Сударь, стоит побывать в тех местах в поисках подобных экземпляров.
А вот 604 случайно такие в Таганроге не попадались ?

Вот имеется два Ростовских экземпляра:
1) Ранее не встречал, похоже на "М N" или есле в зеркале - "И М"("М И"). к сожалению клеймо очень слабое...
2) Известный Ростовский "К.Д." - это однозначно! Но прелесть данного экземпляра в том, что матрица оказалась в момент изготовления кирпича СЛОМАНОЙ! А работяга увлеченный процессом нанесения клейма так увлекся своей работой что и не заметил поломки! И разумеется мы видим слева-половинку так называемой ПУСТЫШКИ (над которой ранее ломали голову...что это и откуда?), а справа- " .Д." вторую половинку клейма!!!
Как говориться "теперь понятно где собака покапалась" и откуда хоть и очень редко но встречаются пустышки.
Вложения
Брать не стал, только фото...хотя со временем в том месте можно будет поковыряться.
Брать не стал, только фото...хотя со временем в том месте можно будет поковыряться.
Изменение размера К.Д. - ломаная матрица.jpg
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Re: Кирпичики Ростова-на-Дону

Сообщение Искатель »

55737 писал(а): А случаем не тот ли это "Г" что был прихвачен в районе Алексеевских ворот Крепостного Вала города Азова? Припоминаю... даже погода в тот день мерзкая была.
А Вы помните как я его именно в Азове на воротах подобрал? Очень может быть, надо ещё у Насти спросить :D Я этого вообще не помню О_о
55737 писал(а): Очень любопытный Г.К. в плашке! Сударь, стоит побывать в тех местах в поисках подобных экземпляров.
В смысле в Таганроге? Ну хорошо, я спрошу у человека который мне его привёз где он его точно нашёл. Но "мой" фигурный "ГК" не равен Вашему ровному "ГК" - ещё раз говорю: считаю что это два разных производителя.
55737 писал(а): А работяга увлеченный процессом нанесения клейма так увлекся своей работой что и не заметил поломки! И разумеется мы видим слева-половинку так называемой ПУСТЫШКИ (над которой ранее ломали голову...что это и откуда?), а справа- " .Д." вторую половинку клейма!!!
Как говориться "теперь понятно где собака покапалась" и откуда хоть и очень редко но встречаются пустышки.
Вот тут чё-то вообще не понял... Он клеймил-клеймил, потом клеймо сломалось, он этого не заметил и продолжал клеймить? Ну хорошо, допустим. Но это ж не значит что остальные "пустышки" - это тоже не удавшийся "КД"? Это может быть любое другое сломанное клеймо. И что, все эти "пустышки" тоже появились на свет в следствии того что клеймитель не заметил поломки? Как то сомнительно...
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
VikBek
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 07 апр 2009 16:29
Откуда: Донецк

Re: Кирпичики Ростова-на-Дону

Сообщение VikBek »

Искатель писал(а):
Вадим писал(а): Надо либо открыть тему "Кирпич Области Войска Донского" ......

.
Как известно граница Области Войска Донского проходила по р. Кальмиус и по этому Макеевка и половина Донецка находятся на землях Войска Донского.

Первый коксовый завод в Донбассе был построен между Макеевкой и Ханжонково вот из таких кирпичей

Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

У меня есть еще несколько кирпичей и черепиц из Ханжонково, Макеевки, Харцызска, Зуевки, но информации по владельцам кирпичных заводов в этих местах нет.
Ответить

Вернуться в «Область Войска Донского»