Общий список источников по истории кирпичного производства

Из истории кирпичного производства.
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Re: Общий список источников по истории кирпичного производства

Сообщение Искатель »

VSM писал(а):1) Из какого оригинального источника приводятся данные?
Здравствуйте Владимир! Думаю на первый вопрос могу ответить я (сам у Александра спрашивал). Сведения взяты из сборника "Вся Россия". Полную ссылку на источник смотрите в "Общем списке...", в разделе "Дореволюционные источники" (в данный момент он под номером 6). Там же описана и методика составления этой таблицы. Александр, включил в таблицу всю информацию из этого сборника о кирпичных заводах. Информации о заводах Новгородской губернии, за исключением одной волости, там по-видимому просто не было...
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
fkonst
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 сен 2008 16:48
Откуда: Черновцы, Украина

Re: Общий список источников по истории кирпичного производства

Сообщение fkonst »

Вот интересная подборка австрийского коллекционера http://www.hansundhannerl.at/Ziegelsammlung.htm На мой взгляд можно добавить к общему списку в раздел VI.
Аватара пользователя
nels
Site Admin
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 19 авг 2008 21:35

Re: Общий список источников по истории кирпичного производства

Сообщение nels »

Искатель писал(а):
VSM писал(а):1) Из какого оригинального источника приводятся данные?
Здравствуйте Владимир! Думаю на первый вопрос могу ответить я (сам у Александра спрашивал). Сведения взяты из сборника "Вся Россия". Полную ссылку на источник смотрите в "Общем списке...", в разделе "Дореволюционные источники" (в данный момент он под номером 6). Там же описана и методика составления этой таблицы. Александр, включил в таблицу всю информацию из этого сборника о кирпичных заводах. Информации о заводах Новгородской губернии, за исключением одной волости, там по-видимому просто не было...
Точно так - перепроверил на всякий случай источник, только Боровичи и окружающий уезд содержит информацию о кирпичный заводах на этот год.
Александр
http://www.oldbricks.info
VSM
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 22 авг 2008 09:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Общий список источников по истории кирпичного производства

Сообщение VSM »

Дмитрий, Александр, спасибо! Сейчас обработал 8 источников по указанным губерниям за 1887-1914гг. Честно говоря, интересовался только "смежными" с Петербургской губерниями (за исключением Московской, с которой потом поработаю отдельно), остальные пока не трогал (переписывать - адский труд, ксерокопировать - финансово затратная процедура, фотографировать - не разрешается). Когда сведу в таблицу, обязательно выложу ссылку. Однако, как показывает практика, это все равно далеко не полный список, который, в частности, не учитывает "локальное" клеймение в усадьбах, мызах, имениях и т.п. по имени владельцев, местности или прочих присвоенных названий.
Владимир Смирнов
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Re: Общий список источников по истории кирпичного производства

Сообщение Искатель »

Упс. Пытался редактировать список с телефона и удалил его вторую половину... Ни у кого нет сохранённой копии? Если нет, потом востановить попытаюсь.
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
ornaments
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 авг 2008 09:24
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Общий список источников по истории кирпичного производства

Сообщение ornaments »

Искатель писал(а):Упс. Пытался редактировать список с телефона и удалил его вторую половину... Ни у кого нет сохранённой копии? Если нет, потом востановить попытаюсь.
У меня есть версия на 03 сентября - надеюсь, это Вам поможет восстановить список :bye:
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Re: Общий список источников по истории кирпичного производства

Сообщение Искатель »

ornaments писал(а):У меня есть версия на 03 сентября - надеюсь, это Вам поможет восстановить список
Конечно поможет :) Это основное! Большое спасибо :so_happy: !
"Нас ошибки делают мудрее". Теперь буду всегда копию оставлять! А то до этого казалось "А куда он денется!", и собственоручно его удалил...
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
Аватара пользователя
nels
Site Admin
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 19 авг 2008 21:35

Re: Общий список источников по истории кирпичного производства

Сообщение nels »

Интерестный скан.
Прислано Нариманом за что спасибо ему.
Вложения
Я.П.Петровъ
Я.П.Петровъ
Александр
http://www.oldbricks.info
VSM
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 22 авг 2008 09:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Общий список источников по истории кирпичного производства

Сообщение VSM »

Собрал воедино некоторые данные относительно кирпичных заводов в Новгородской, Псковской, Ахнагельской, Вологодской и Олонецкой губерниях. Файлы небольшие, но в формате pdf. Как бы их добавить к сообщению? (Расширение pdf запрещено администратором)
Владимир Смирнов
Аватара пользователя
nels
Site Admin
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 19 авг 2008 21:35

Re: Общий список источников по истории кирпичного производства

Сообщение nels »

VSM писал(а):Собрал воедино некоторые данные относительно кирпичных заводов в Новгородской, Псковской, Ахнагельской, Вологодской и Олонецкой губерниях. Файлы небольшие, но в формате pdf. Как бы их добавить к сообщению? (Расширение pdf запрещено администратором)
Заархивируйте его в .RAR или .ZIP

PS .PDF и прочие форматы запрещены по безопастности
Александр
http://www.oldbricks.info
Ответить

Вернуться в «Источники по истории кирпича»