Новые находки

VSM
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 22 авг 2008 09:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Новые находки

Сообщение VSM »

Вот новые клейма из Волховского района. Действительно, они чем-то напоминают "московские", нарисованные Киселевым. Кроме "МАМ" (Михаил Алексеевич Муравьев), ранее там были встречены "ИЕЧ" (Иван Ефимович Чубукин) и "ФВ", подобные последнему варианту "ВМК".
Вложения
размер рамки 3см
размер рамки 3см
размер рамки 4см
размер рамки 4см
IMGP3023.jpg
Владимир Смирнов
VSM
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 22 авг 2008 09:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Новые находки

Сообщение VSM »

Еще один не очень часто встречающийся кирпич: Федор П. Кокунов (недалеко от Шлиссельбурга).
Вложения
IMGP3033.jpg
Владимир Смирнов
Аватара пользователя
Iglitsa
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 ноя 2008 01:06
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: Новые находки

Сообщение Iglitsa »

MGP писал(а):Так же хочу добавить кирпичики нестандартных размеров (А.П. и С (не очень хорошо видно) по информации с сайта Владимира Смирнова ,одиночную букву С ставили Слепушкины Николай и Александр но вдоль постельки,так что возможно их творчество. :?:
Вот, нашёл вчера. Не помыл ещё... Как видно из фото размеры и шрифт в рамке соответствуют Вашему. Думаю, производитель тот же.
Вложения
DSC02194-1.jpg
Анатолий Крылов
VSM
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 22 авг 2008 09:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Новые находки

Сообщение VSM »

Полагаю, что это один из вариантов клейма Макария Тимофеевича Стрелина. Слепушкины (кроме №КС..) ставили только большую "С" горизонтально.
Владимир Смирнов
MGP
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 май 2009 11:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Новые находки

Сообщение MGP »

Да шрифт похож, получается Макарий Стрелинъ (МС), и С (Стрелины)
Михаил Павлов
MGP
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 май 2009 11:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Новые находки

Сообщение MGP »

кирпичик RBC ,интересно что B перевернута,
порылся в Интернете, определения производителя и пока получается что след ведет в Америку
к двум производителям
1-ROBINSON BRICK COMPANY (США,Денвер, завод основан в 1880г,Джон Робинсон-завод функционирует по настоящие время robinsonbrick.com )
2-ROCKLAND BRICK COMPANY (США,Нью-Йорк,завод основан 1771 Якоб Ван Дейк ?-1815 Джеймс Вуд?,
завод функционирует по настоящие время,информация с сайта brickcollecting.com)
Если есть что добавить или поправить пишите ;)
Вложения
RBC.jpg
Михаил Павлов
MGP
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 май 2009 11:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Новые находки

Сообщение MGP »

И еще интересный экземпляр с оригинальном клеймом ЗАСАКИ (найден в Санкт-Петербурге)
пока получается предварительно-приблизительно

1 - З-завод ,А-заглавная буква имени, САКИ(АСАКИ)- сокрашение фамилии (и возможные комбинации)
2- слово засак (на тюркском (jasa)-строить,делать, маньчжурском -правитель,князь,
тунгусо-маньчжурском -распоряжение,указ,приказ.
3- ЗАСАКИ -возможно фамилия владельца целиком
Возможны варианты.... :hi:
Вложения
з--и.jpg
3аки.jpg
Михаил Павлов
VSM
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 22 авг 2008 09:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Новые находки

Сообщение VSM »

Хорош! "КИ" может быть и "Кирпичных Иделий". "ЗА", скорее всего, "ЗАвод". "СА" - непонятно, часто "С" - строительный. Еще "А" может быть "Алебастровый", так как раньше эти производства бывало соседствовали вместе.
Владимир Смирнов
Аватара пользователя
Iglitsa
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 ноя 2008 01:06
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: Новые находки

Сообщение Iglitsa »

MGP писал(а):И еще интересный экземпляр с оригинальном клеймом ЗАСАКИ
ЗАвод (по произодству) Старинных и Антикварных Керамических Изделий :lol:
А если серьёзно, каковы размеры кирпича? Есть ощущение, что он имеет небольшую толщину и произведён до 1800-х гг. В этом случае говорить об аббревиатуре, думаю, сложно. Больше похоже на греческую (турецкую) фамилию.
Анатолий Крылов
VSM
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 22 авг 2008 09:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Новые находки

Сообщение VSM »

Iglitsa писал(а):и произведён до 1800-х гг. В этом случае говорить об аббревиатуре, думаю, сложно. Больше похоже на греческую (турецкую) фамилию.
Думаю, что до 1800-х это слишком, а вот где-то 30-40е XIX века вполне вероятно. Такое впечатление, что кирпич немного "полировался" в воде. Кстати, всяческие "нетрадиционные" аббревиатуры на клейме как раз можно встретить в районе середины XIX века. Чего только стоят найденные мной (в одном месте!) на Васильевском острове (известное "кирпичное" место недалеко от г-цы "Прибалтийской") клейма: ЗАИВ, ЗАИВА, ЗАВИВА, ЗАВИВАНО, ЗУПИВАН.
Владимир Смирнов
Ответить

Вернуться в «Санкт-Петербургская губерния»