Новые находки

Аватара пользователя
Iglitsa
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 ноя 2008 01:06
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: Новые находки

Сообщение Iglitsa »

VSM писал(а):Думаю, что до 1800-х это слишком, а вот где-то 30-40е XIX века вполне вероятно. Кстати, всяческие "нетрадиционные" аббревиатуры на клейме как раз можно встретить в районе середины XIX века. Чего только стоят найденные мной (в одном месте!) клейма: ЗАИВ, ЗАИВА, ЗАВИВА, ЗАВИВАНО, ЗУПИВАН.
Да, я сразу вспомнил про Ваших Ивановых! Кстати, какая у них толщина? Они тоже видятся мне мне более старыми, чем 1800 г.
И, раз уж зашёл разговор: есть указ Петра "клеймить всё подряд". Где эти клейма? Не боимся ли мы датировать некоторые находки более ранним временем только потому, что не имеем списка производителей 18 века?
Анатолий Крылов
VSM
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 22 авг 2008 09:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Новые находки

Сообщение VSM »

Iglitsa писал(а): Да, я сразу вспомнил про Ваших Ивановых! Кстати, какая у них толщина? Они тоже видятся мне мне более старыми, чем 1800 г.
Толщина вроде бы нормальная, но сегодня проверю еще раз. Кирпичи эти вообще довольно крупные. На всех старых ТОНКИХ кирпичах, которые мне встречались, ни разу не нашел никакого клейма. А именно такие экземпляры я предположительно отношу к 18 веку.
Iglitsa писал(а):
И, раз уж зашёл разговор: есть указ Петра "клеймить всё подряд". Где эти клейма? Не боимся ли мы датировать некоторые находки более ранним временем только потому, что не имеем списка производителей 18 века?
Мы все прекрасно знаем, как выполняются в России указы... Я думаю, что в те времена клеймились кирпичи только казенных (государственных) заводов, а остальные сущствовали в виде кустарных производств ("кирпичные сараи") и клейм не применяли. В книге А.С.Лапо-Данилевского "Русские промышленные и торговые компании первой половины XVIII столетия" я вообще не нашел упоминания о кирпичных предприятиях, хотя есть и стекляные, и красочные и др.
Кроме этого, даже Постановление Канцелярии Строительного Департамента от 1847г. о необходимости клеймения кирпичей выполнялось спустя рукава. Если поездить в сторону Луги, то ВСЕ осмотренные мною постройки, датированные 1860-90 (!!!) годами, сложены из добротного стандартного кирпича без каких-либо клейм (даже если учесть, что могли клеймить каждый сотый (тысячный) кирпич, что-нибудь да попалось бы),тогда как в Волховском направлении клейма в таких же постройках встречаются постоянно.
Владимир Смирнов
MGP
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 май 2009 11:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Новые находки

Сообщение MGP »

Размер кирпича длина 250мм, высота 120мм, ширина 70мм,
По текстуре материала похож на "Ивановых" ,
По поводу полировки водой (только отмыл и сфотографировал) ,
найден в Московской р-н на месте сноса гаражей (там же рядом нашел МК написаны слитно в рамке)
Михаил Павлов
Аватара пользователя
Iglitsa
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 ноя 2008 01:06
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: Новые находки

Сообщение Iglitsa »

MGP писал(а):Размер кирпича длина 250мм, высота 120мм, ширина 70мм,
По текстуре материала похож на "Ивановых" ,
М-да... размер начала 20 века... В сети поискал - никаких результатов по теме. Совсем ничего не понятно. Сдаюсь.
Очень похоже, что моя ирония по поводу ЗАвода Керамических Изделий была неуместна и кирпич действительно советский.
Анатолий Крылов
VSM
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 22 авг 2008 09:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Новые находки

Сообщение VSM »

Iglitsa писал(а): ... и кирпич действительно советский.
А вот это вряд ли!
Владимир Смирнов
Аватара пользователя
Iglitsa
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 ноя 2008 01:06
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: Новые находки

Сообщение Iglitsa »

VSM писал(а): Мы все прекрасно знаем, как выполняются в России указы... Я думаю, что в те времена клеймились кирпичи только казенных (государственных) заводов, а остальные сущствовали в виде кустарных производств ("кирпичные сараи") и клейм не применяли.
А ведь эти люди имели отличную возможность навсегда оставить свои имена в истории.
Обидно и за них и за нас.
Анатолий Крылов
Валерий Томашев
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 05 июл 2009 00:34
Откуда: Киев

Re: Новые находки

Сообщение Валерий Томашев »

Кирпич найден: пос. Червоне (Старе), Житомирская обл., рядом с усадьбой Терещенко. Кирпич произодился - с. Бейзимы, Хмельницкой области, возможно, время НЭПа
Вложения
JD501380.JPG
Валерий Томашев
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 05 июл 2009 00:34
Откуда: Киев

Re: Новые находки

Сообщение Валерий Томашев »

Кирпич найден в Киеве, время постройки здания - первая волна строительного бума в Киеве, т.е. до 1890г. Прошу помощи клуба в толковании клейма.
Вложения
JD501378.JPG
VikBek
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 07 апр 2009 16:29
Откуда: Донецк

Re: Новые находки

Сообщение VikBek »

Вчера в Львове нашел вот такие кирпичики,помогите определить производителя.

[URL=http://www.radikal.ru] [img]http:/ ... .jpg[/img]
[URL=http://www.radikal.ru] [img]http:/ ... .jpg[/img]

[/url]
604
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 23 окт 2008 20:28
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Новые находки

Сообщение 604 »

Ещё вариант REISS с иной разновидностью шрифта, найденный мной там же.
На сайте у VSM есть его трактовка происхождения этого клейма,
отсылающая в Германию.

Я не совсем согласен с такой трактовкой и полагаю, что всё ж это
местный львовский (или галицкий) производитель.
REISS весьма распространён во Львове и имеет сходную структуру
с иными львовскими кирпичами других фабрик.
Вложения
REISS_LWOW.jpg
Ответить

Вернуться в «Санкт-Петербургская губерния»