Новые находки

Anjey
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 ноя 2008 22:14

Новые находки

Сообщение Anjey »

Здравствуйте. Публикую фото новых находок. В каталоге не нашёл. Есть ли по ним какая-нибудь информация?
Вложения
ММК.jpg
ММК.jpg (71.87 КБ) 12415 просмотров
ПС.jpg
ПС.jpg (74.04 КБ) 12413 просмотров
Anjey
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 ноя 2008 22:14

Re: Новые находки

Сообщение Anjey »

"Стрелин" - видимо, просто разновидности. Интересно бы собрать данные по годам распространённых клейм.
Вложения
стрелин2.jpg
стрелин2.jpg (86.95 КБ) 12434 просмотра
стрелин.jpg
стрелин.jpg (82.31 КБ) 12429 просмотров
Аватара пользователя
Iglitsa
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 ноя 2008 01:06
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: Новые находки

Сообщение Iglitsa »

Anjey писал(а):"Стрелин" - видимо, просто разновидности. Интересно бы собрать данные по годам распространённых клейм.
Все четыре - достаточно распространённые питеркие. По производителям сейчас сказать не готов. А Стрелина по годам - как их определишь? Ведь обычно нет же данных, что в таком-то году - такая закорючка, а в таком-то - другая (когда просто Стрелин, без "бр-я, МТ или стрелки"). Их не один завод выпускал. Можно только косвенно. По способу производства. Имеется в виду, что машинное позднее ручного.
Анатолий Крылов
Anjey
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 ноя 2008 22:14

Re: Новые находки

Сообщение Anjey »

Мне кажется - можно определить временные рамки применения того или иного клейма по времени строительства домов, в которых обнаружены кирпичи. Например, мои "Стрелины" изъяты из дома 1839 года постройки.
Аватара пользователя
nels
Site Admin
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 19 авг 2008 21:35

Re: Новые находки

Сообщение nels »

Anjey писал(а):Мне кажется - можно определить временные рамки применения того или иного клейма по времени строительства домов, в которых обнаружены кирпичи. Например, мои "Стрелины" изъяты из дома 1839 года постройки.
Все бы хорошо, но дом могли достраивать/ремонтировать позже соотвественно и датировка пропадает :(
Александр
http://www.oldbricks.info
Anjey
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 ноя 2008 22:14

Re: Новые находки

Сообщение Anjey »

Это можно определить, зная историю дома. Если не было капремонта - вряд ли перекладывали кирпичи в несущих наружных стенах.
Аватара пользователя
Iglitsa
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 ноя 2008 01:06
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: Новые находки

Сообщение Iglitsa »

Anjey писал(а):Это можно определить, зная историю дома. Если не было капремонта - вряд ли перекладывали кирпичи в несущих наружных стенах.
С историей согласен на 100%. При капремонте ломают всё, кроме несущих стен. А вообще в кирп. домах спошь и рядом вырублены и заложены дверные и оконные проёмы. Так чо тут надо не промахнуться.
Углеродный анализ? Какие у него пределы точности?
Анатолий Крылов
Anjey
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 ноя 2008 22:14

Re: Новые находки

Сообщение Anjey »

то есть этот метод всё же можно применять - но при условии, что известна история дома: год постройки, наличие и объём ремонтов и перепланировок.
Аватара пользователя
Iglitsa
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 ноя 2008 01:06
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: Новые находки

Сообщение Iglitsa »

Anjey писал(а):то есть этот метод всё же можно применять - но при условии, что известна история дома: год постройки, наличие и объём ремонтов и перепланировок.
Не только можно, но и нужно. На современном этапе это наиболее точный (и доступный)метод датировки и/или идентификации прозводителя. Имеются в виду, конечно, конкретные клейма или их разновидности. Пример:http://www.iglitsa.narod.ru/articles/mechet.htm искать - "кирпич" 2 раза. К сожалению, оригинальный юрл был, видимо, удалён.
Анатолий Крылов
Anjey
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 ноя 2008 22:14

Re: Новые находки

Сообщение Anjey »

Ваша ссылка не открывается... :(
Ответить

Вернуться в «Санкт-Петербургская губерния»