Непрямоугольные рамки

Ответить
VSM
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 22 авг 2008 09:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Непрямоугольные рамки

Сообщение VSM »

Хотелось бы узнать мнение уважаемых коллег относительно причин нарушения прямоугольных рамок на клеймах разных производителей, что выражается в наличии "уступов" в местах прямых углов. Для примера приведу несколько случаев:
6VGZ3.jpg
15Tyrlov5.jpg
Stuk.jpg
Что это: некая систематическая ошибка (дефект), связанная с засорением углов трафарета (штампа) либо привнесение некоторого элемента "дизайна" в стандартное клеймо?
Владимир Смирнов
Аватара пользователя
Iglitsa
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 ноя 2008 01:06
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: Непрямоугольные рамки

Сообщение Iglitsa »

VSM писал(а):Хотелось бы узнать мнение уважаемых коллег относительно причин нарушения прямоугольных рамок на клеймах разных производителей, что выражается в наличии "уступов" в местах прямых углов.
Что это: некая систематическая ошибка (дефект), связанная с засорением углов трафарета (штампа) либо привнесение некоторого элемента "дизайна" в стандартное клеймо?
Я раньше считал такие клейма вариантами клейм производителей, обусловленным "модой" на внешний вид. Но когда их набралось порядочное количество, пришёл к выводу, что это обычный брак распространённых клейм (так же как и отсутсвие части надписи).
Схема появления таких "украшений" мне видится так: рабочая часть "клеймительного прибора" крепилась к рукоятке винтами или гвоздями (отсюда появляются точки - выпуклые или вогнутые); тиражи милионные, износ штампа неизбежен; наиболее слабые места - точки угловых креплений; углы штампа скалываются и пустота заполняется тестом при клеймении.
Любопытно то, что дефектные штампы использовались длительное время после появления сколов. На некоторых клеймах можно проследить "эволюцию поломок".
Я пока собираю эти варианты, возможно, в будущем они помогут уточнить что-нибудь важное...
Анатолий Крылов
VSM
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 22 авг 2008 09:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Непрямоугольные рамки

Сообщение VSM »

Iglitsa писал(а): Любопытно то, что дефектные штампы использовались длительное время после появления сколов. На некоторых клеймах можно проследить "эволюцию поломок".
Я пока собираю эти варианты, возможно, в будущем они помогут уточнить что-нибудь важное...
Замечена ли Вами какая-то "системность" в этом дефекте? А то мне все время слева такие вещи попадались!
Владимир Смирнов
Аватара пользователя
Iglitsa
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 ноя 2008 01:06
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: Непрямоугольные рамки

Сообщение Iglitsa »

VSM писал(а): Замечена ли Вами какая-то "системность" в этом дефекте? А то мне все время слева такие вещи попадались!
Да! Копался в куче "П.Беляева" (большое прямоугольное, № над надписью), отобрал самые характЕрные (штук 5). К сожалению, показать сейчас не могу - лежат где-то в куче немытых (ок. 200 шт.)
Тот же дефект "гуляет" по большим клеймам Тырлов, Стрелин, Стуккей и др., но отсутствует на клеймах маленького размера (за исключением Г.Л. в прямоугольнике), однажды замечен на И.П. с полукружьем.
Анатолий Крылов
MGP
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 май 2009 11:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Непрямоугольные рамки

Сообщение MGP »

Так же как вариант можно предположить характерный выступ связан с технологией отливки клейм
(и как дизайнерское решение)
они приблизительно одного временного происхождения,как следствие появляется еще одно интересное
поле для исследований кто производил клейма для кирпичных заводов.
Конечно различные отклонения от стандарта клейм особенно на часто встречающихся кирпичах это удачная находка.
Михаил Павлов
VSM
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 22 авг 2008 09:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Непрямоугольные рамки

Сообщение VSM »

После сделанных замечаний склоняюсь к мысли о том, что это не "дизайнерское решение", поскольку тогда напрашивалась бы некая симметрия рамки, а здесь все односторонне.
Владимир Смирнов
Ответить

Вернуться в «Санкт-Петербургская губерния»