Выборг

Ответить
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Выборг

Сообщение Искатель »

В Выборге нашли древний кирпич с полем для загадочной игры

Археологи открывают всё новые тайны средневекового города

Очередная археологическая находка сделана при раскопках в средневековом Выборгском замке. Найден кирпич XVI века, на котором было нарисовано поле для неизвестной настольной игры, наподобие нардов или шашек, но более напоминающей восточную игру го.
Как сообщили ИА REGNUM в Институте истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН), особенно интересен тот факт, что игровое поле выполнено не из дерева, как было принято в Средние века, а из кирпича, что само по себе редкость.
«Вероятнее всего, речь идет о старинной игре «Мельница», которая известна с IX—X века, она была распространена в Средней Азии, откуда по торговым путям попала в Балтийский регион и в Европу <…> Это логическая игра для двух игроков с фишками разного цвета, обычно в нее играли на досках», — объяснил Александр Смирнов, заместитель руководителя Выборгской экспедиции ИИМК РАН.
Любопытно, что сама игра была не просто развлечением, а товаром, который имел хождение в городах северо-западной Руси — Великом Новгороде, Ладоге и других.

Игрой находки археологов в Выборге не ограничились. В ходе изучения фундамента Комендантского дома, расположенного у входа в Выборгский замок, было найдено помещение оружейного склада или порохового погреба, относящееся к XVI—XVII векам. Объект полностью раскопан, решается вопрос о методах его консервации, реставрации и музеефикации.
Как сообщалось, в Выборгском замке недавно нашли начало подземного хода из башни XVI века.
Выборгский замок основан в 1293 году. Выборгская экспедиция ИИМК РАН выполняет в замке археологические исследования в рамках проекта реставрации федерального памятника на средства, выделенные Министерством культуры РФ в рамках федеральной целевой программы «Культура России» и Всемирным банком (МБРР).


ВЫБОРГ, ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, 5 сентября 2018, 15:01 — REGNUM
Источник : https://regnum.ru/news/2476051.html
Вложения
Кирпич с игрой из Выборгского замка. (Фото пресс-службы ИИМК РАН)<br /><br />https://m.nkj.ru/news/34442/
Кирпич с игрой из Выборгского замка. (Фото пресс-службы ИИМК РАН)

https://m.nkj.ru/news/34442/
Кирпич с полем для игры <br /><br />https://regnum.ru/news/2476051.html
Кирпич с полем для игры

https://regnum.ru/news/2476051.html
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Re: Выборг

Сообщение Искатель »

А вот видео на репортаж на Выборг-ТВ об этом: https://vk.com/wall-64963384_21231

Самая интригующая находка в полевом сезоне. Руководители Выборгского объединенного музея-заповедника рассказали журналистам 47-го региона о том, какие исторические объекты были обнаружены в ходе археологических исследований на территории Замкового острова. И показали один из раритетов – кирпич XVI века с нанесенным на него рисунком в виде игрового поля для популярной в средние века в Европе игры «Тавлеи».
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
Ответить

Вернуться в «Санкт-Петербургская губерния»