Кирпичики города Азова

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Re: Кирпичики города Азова

Сообщение Искатель »

icopycat писал(а):«Указатель фабрик и заводов Европейской России. Материалы для фабрично-заводской статистики. Составили о официальным сведениям Департамента Торговли и мануфактур П. А. Орлов и С. Г. Будагов, 1894 год, издание третье, Санкт-Петербург»
Если честно по новым находкам не смотрел там. В любом случае, данный "Указатель..." не единственный возможный источник, поэтому лучше конкретизировать делая ссылку.
icopycat писал(а): Гинтер Яков Иванович, колон.; при колонии Энгенгейм
Да, это он, именно из этой колонии и происходит кирпич!
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Re: Пауль, "П", "ПКМ"

Сообщение Искатель »

Искатель писал(а):фрагмент кирпича с клеймом "Я.Г.". Изначально оно мною было воспринято как "Я.П." (уже обрадовался - Яков Пауль!)
Ну вот, наконец-то! Долгожданный "Я П" - Яков Пауль из колонии Энгенгейм!

Очередная находка Бориса Анатольевича Городецкого.

Почему это так важно?
Во-первых коллекция "кирпичных колонистов" пополнилась ещё на один пункт.
Во-вторых, схожесть шрифтов клейма "Я П" с вышеприводимым клеймом "П К М" становится первым аргументом в пользу ранее высказанного предположения о связи "П К М" с Паулями.
Вложения
Я_П_1019x764.jpg
Я П_1019x764.jpg
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: Пауль, "П", "ПКМ"

Сообщение 55737 »

Искатель писал(а):
Искатель писал(а):фрагмент кирпича с клеймом "Я.Г.". Изначально оно мною было воспринято как "Я.П." (уже обрадовался - Яков Пауль!)
Ну вот, наконец-то! Долгожданный "Я П" - Яков Пауль из колонии Энгенгейм!

Очередная находка Бориса Анатольевича Городецкого.

Почему это так важно?
Во-первых коллекция "кирпичных колонистов" пополнилась ещё на один пункт.
Во-вторых, схожесть шрифтов клейма "Я П" с вышеприводимым клеймом "П К М" становится первым аргументом в пользу ранее высказанного предположения о связи "П К М" с Паулями.
Так нам за кого радоваться то? Или просто в ладоши хлопать?
В Ростове-на-Дону до сих пор целый дом разваливается сложенный из : http://community.oldbricks.info/viewtop ... =330#p7191
Для "аргументации" можно было и фото двух клейм выложить.... А где же научный подход?
Был в Пятигорске , так там все кирпичи желтого цвета и по структуре один в один как некоторые Киевские ! Тоже получается АРГУМЕНТ?
55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: Пауль, "П", "ПКМ"

Сообщение 55737 »

Искатель писал(а): Во-вторых, схожесть шрифтов клейма "Я П" с вышеприводимым клеймом "П К М" становится первым аргументом в пользу ранее высказанного предположения о связи "П К М" с Паулями.
Категорически даже не согласен! Где схожесть шрифта? Полная противоположность.
http://community.oldbricks.info/viewtop ... =300#p6053
Когда коллега обращался за помощью в идентификации Ростовчане скромно отмалчивались ...
Апатия или жизненная позиция?

Ваш поставщик ПКМ обнаружил в кладке дома , в печной кладке или в отвале привезенного в Азов строительного мусора? На дачи очень часто с Ростова кое чего завозят, даже Пахаловых мне довелось выбирать из кучи!
icopycat
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 фев 2016 21:21
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Кирпичики города Азова

Сообщение icopycat »

Немного напомнил кирпич из Альт-Ротовки, там ЯР. Пардон на качество фотки, не могу найти сходу отдельно.
Изображение
icopycat
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 фев 2016 21:21
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Кирпичики города Азова

Сообщение icopycat »

icopycat писал(а):И еще заметила сходство другого кирпича с находкой под Таганрогом на месте не существующего ныне села. Половинок много было, ни одного целого((( Однозначно только, что буква П одна, без других символов. Все кривые и разными оттисками. Рабочих версий 2 было, что это экономия Полякова (не нравится версия, ну не мог крупный производитель такое гуано делать до революции) или владелец этого крестьянского села Парамонов для собственных нужд страпал свои кирпичи (тоже вопрос, не похоже, что помещик прям большое хозяйство имел). Вместе попадались ИАС и черепица братьев Подковыровых.

Изображение
Неожиданно история с клеймом этим получила продолжение. Это точно не Азов, это 100% Таганрогский округ, возможно, один из заводов Федоровки. И это не полное клеймо. Полное - ВП. В упомянутом населенном пункте были только половинки с П. Мы немного покатались дальше в сторону Украины, и по пути стали попадаться места, где встречались только половинки с В. И, наконец, перебрав кучу пустышек в Офентале (было и несколько обломков отдельно с В, отдельно с П), наткнулись на ВП!
Изображение
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Re: Кирпичики города Азова

Сообщение Искатель »

icopycat писал(а):Немного напомнил кирпич из Альт-Ротовки, там ЯР.
Да, шрифт похожий, но предположение выдвинуто с учётом исторического и географического контекста.
В любом случае, в этом и отличие предположения от факта - в дальнейшем его можно либо доказать, либо опровергнуть.
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Re: Кирпичики города Азова

Сообщение Искатель »

Презентуем новый тип клейма "Я.П." (Яков Пауль), на этот раз стилистически более близкий к представленному ранее "Я.Г." (вдавленное клеймо в плашке) - см. прикреплённый файл.

В пятницу был произведён "выезд на место", после которого мы, с вышеупомянутым исследователем истории колонии Эйгенгейм и соратником по сбору Азовских кирпичей, можем заявить о локализации места производства кирпичей с клеймом "П К М".

ФАКТОЛОГИЯ
Итак, что мы имеем:

1) "Пауль, Як. Андр. и Гюнтер, Як. Ив., Ростовск. окр. кол. Эйгенгейм" ("Вся Россия". 1899. Т. 1. Ст. 543).

2) Современная локализация данного завода на территории бывшей немецкой колонии Эйгенгейм не составляет труда: во-первых его месторасположение хорошо известно местным жителям; во-вторых на том месте действительно концентрируются фрагменты кирпичей; в-третьих (самое главное) - развалины завода хорошо заметны на американском космоснимке 1968 г.

3) На территории кирпичного завода колонии Эйгенгейм было найдено несколько кирпичей с клеймами "Я.П." (Яков Пауль) и "Я.Г." (Яков Гюнтер), а также черепица с клеймом "Я. Пауль".

4) Но самое интересное то, что озвученные клейма на территории данного завода представлены в незначительном количестве, на основной же массе встреченных там кирпичных фрагментов стоит клеймо "П К М". Этот факт был известен и раньше, но вчера был произведён подсчёт: зафиксировано чуть более 40 фрагментов кирпичей с данным клеймом (и это при том, что территория завода в последнее десятилетие подвергалась серьёзному антропогенному воздействию).

ВЫВОД
Таким образом, проведённый историко-картографический анализ с использованием методики визуальной разведки позволяют сделать вывод о том, что кирпич "П К М" производился на территории колонии Эйгенгейм, а уже оттуда экспортировался по окрестным городам, которым постоянно не хватало стройматериала.

ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ
Поскольку, достоверно известно, что в нач. XX в. владельцем данного кирпичного завода значился Яков Пауль, имеет смысл предположить, что клеймо "П К М" связано с фамилией, которую он носил.
Однако есть и другие варианты:
а) Пауль приобрёл завод у некого П.К.М.;
б) П.К.М. приобрёл завод у Пауля (этот вариант менее вероятен, во-первых до революции совсем немного времени остаётся, во-вторых клеймо "П К М" выглядит более архаичным чем клеймо "Я.П." в плашке).

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШИХ ПОИСКОВ
- искать кирпичника с инициалами "П.К.М."
- искать любого Пауля с именем на "К" и отчеством на "М"
Вложения
Я.П. из кол. Эйгенгейм_1004x753.jpg
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
ИВА
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 31 июл 2009 01:26
Откуда: Краматорск

Re: Кирпичики города Азова

Сообщение ИВА »

ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ
Поскольку, достоверно известно, что в нач. XX в. владельцем данного кирпичного завода значился Яков Пауль, имеет смысл предположить, что клеймо "П К М" связано с фамилией, которую он носил.
Однако есть и другие варианты:
а) Пауль приобрёл завод у некого П.К.М.;
б) П.К.М. приобрёл завод у Пауля (этот вариант менее вероятен, во-первых до революции совсем немного времени остаётся, во-вторых клеймо "П К М" выглядит более архаичным чем клеймо "Я.П." в плашке).
Еще два варианта: 1- Пауль решается модернизировать свое производство, но для этого естественно нужны финансовые затраты. Он принимает решение с кем либо объединится и создать совместное производство соединив капиталы компаньонов.
2. Первоначально кирпичный завод был организован тремя компаньонами, это естественно Пауль, некие К..., и М.... Со временем по каким либо причинам компаньоны откололись , в результате чего остается один Пауль.

- искать любого Пауля с именем на "К" и отчеством на "М"
Но стандартно начальная буква фамилии стоит в конце. т.е. логичней все же надо
искать кирпичника с инициалами "П.К.М
Или искать компаньонов.
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Re: Кирпичики города Азова

Сообщение Искатель »

ИВА писал(а):2. Первоначально кирпичный завод был организован тремя компаньонами, это естественно Пауль, некие К..., и М.... Со временем по каким либо причинам компаньоны откололись , в результате чего остается один Пауль
Про компаньонов, кстати, хорошая версия! Может и наоборот, начинал кирпичный бизнес Гюнтер (в более ранних источниках по колонии Эйгенгейм он значится единственным кирпичником), потом к нему присоединился Пауль (справочник 1899), потом остался один Пауль, а ещё позднее к нему могли "К" и "М" присоединится.

Кстати, коллега по сбору приазовских кирпичей подобную интерпретацию предложил для кирпича "БС-ХТ" (см. прикреплённый файл), т.е. товарищество двух кирпичников "Б.С." и "Х.Т.". А я решил что более вероятно "Батайское сельско-хозяйственное товарищество" (Батайск - населённый пункт расположенный в 23 км от места находки данного кирпича). Ну потому что "с-х" устоявшееся сокращение, а после 1861 г. повсеместно появляются сельские общества, товарищества и т.д.

Хотя, по сути, мы оба можем оказаться не правыми, всё это в большей мере фантазия.
Вложения
БС-ХТ после очистки_.jpg
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
Ответить

Вернуться в «Область Войска Донского»