Азовский район (в т.ч. ЮВ побережье Таганрогского залива)

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Re: Азовский район (в т.ч. ЮВ побережье Таганрогского залива

Сообщение Искатель »

Недавно Б.А. Городецкий нашёл в х. Новоалександровка фрагмент черепицы с клеймом "Я.Г." - "Яков Гюнтер" (см. прикреплённый файл).

Это было "недостающее звено" в кирпично-черепичной истории немецкой колонии Эйгенгейм. Теперь по Паулю и Гюнтеру полный комплект.

А вот по Менке по прежнему глухо. Единственное массово встречающееся в Новоалександровке клеймо с буквой "М" - это "ПКМ". Но за уши притягивать его к Менке пока оснований нет.
Вложения
Черепица производства Якова Гюнтера, колония Эйгенгейм
Черепица производства Якова Гюнтера, колония Эйгенгейм
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Кирпич "Я.П." из х. Шмат

Сообщение Искатель »

9 июля 2023 г. жительница с. Койсуга (ныне район в г. Батайске) нашла в х. Шмат Азовского района кирпич с вдавленным в плашке клеймом "Я.П."

15 июля данная находка, в результате моего посредничества, была передана одному из коллекционеров Ростовской области.

Этот кирпич мне был известен вот по этим, имеющимся у меня обломкам: viewtopic.php?p=9525#p9525

Также известно выпуклое клеймо "Я.П.": viewtopic.php?p=9508#p9508

Кирпич произведён Яковом Паулем, в колонии Эйгенгейм (совр. х. Новоалександровка, близ г. Азова, там где располагается завод "Coca-Cola").
Вложения
WhatsApp Image 2023-07-09 at 20.43.15.jpeg
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Re: Азовский район (в т.ч. ЮВ побережье Таганрогского залива)

Сообщение Искатель »

Обнаружение кирпича с вдавленным клеймом "Я.П." стало поводом съездить в х. Шмат.

В результате разведки, в х. Шмат Азовского района, по адресу ул. Береговая, 93, были обнаружены кирпичи со следующими клеймами:

"Г" – Горбов (с. Кулешовка Азовского района);
"ПКМ" (с. Кулешовка?);
"КоА" (с. Александровка Азовского района).

Выпуклый "М" (Ростов н/Д ?) [без фото].

По адресу Азовский район, х. Шмат, ул. Береговая, 69, во дворе дома-музя знаменитого скульптора С.Г. Королькова (иллюстратор "Тихого Дона" и т.д.) был обнаружен кирпич с клеймом "Е.К." – Ева или Егор Красильников, Ростов н/Д.

Обнаруженный в х. Шмат комплекс кирпичей говорит о том, что данный строительный материал поставлялся из ближайшей округи. Свидетельств о наличии местного производства и "импортных" кирпичей не зафиксировано.
______________________

В х. Усть-Койсуг, в который мы тоже заехали, кирпичи с клеймами не обнаружены.
______________________

О других результатах экспедиции в хутор Шмат - см. г. Молот за 21 июля 2023 г.
Вложения
WhatsApp Image 2023-07-15 at 11.14.48.jpeg
WhatsApp Image 2023-07-15 at 11.14.48 (1).jpeg
WhatsApp Image 2023-07-15 at 11.14.47.jpeg
WhatsApp Image 2023-07-15 at 11.35.37.jpeg
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
Ответить

Вернуться в «Область Войска Донского»