Загадочная_Фигурка_или_}I{емчужина_Коллекции

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Re: Загадочная_Фигурка_или_}I{емчужина_Коллекции

Сообщение Искатель »

55737 писал(а): :good: Самая правдоподобная версия!!!!! :so_happy:
--- Спасибо, 55737, этим Вы подтвердили моё предположение высказанное выше :)

Ну а как к сообщению Alex относится даже не знаю... Не пойму, это шутка? Если да то готов поддержать: ха-ха-ха. Если нет - то не считаю нужным комментировать дилетантизм.
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
604
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 23 окт 2008 20:28
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Загадочная_Фигурка_или_}I{емчужина_Коллекции

Сообщение 604 »

Коллеги, важно разбираться в графике прежде чем делать заявления о "пьяном резчике по дереву".
"Правильных" клейм у каждого в собрании хоть отбавляй, а такое встретилось единожды.
Что и делает его Жемчужиной.
Георгий
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 окт 2012 13:33

Re: Загадочная_Фигурка_или_}I{емчужина_Коллекции

Сообщение Георгий »

Приветствую коллекционеров, хороший экземплярчик!!!!!! редкость.... конечно понимаю что можно такого больше не найти и вообще все молчат о местах находок, но хотелось бы узнать где в каком районе?
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Re: Загадочная_Фигурка_или_}I{емчужина_Коллекции

Сообщение Искатель »

О передачи этого кирпича в музей читайте на http://dom.161.ru/text/daynews/649018.html?vk
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 17 янв 2010 21:29
Откуда: Львов

Re: Загадочная_Фигурка_или_}I{емчужина_Коллекции

Сообщение Alex »

Искатель писал(а):
55737 писал(а): :good: Самая правдоподобная версия!!!!! :so_happy:
Ну а как к сообщению Alex относится даже не знаю... Не пойму, это шутка? Если да то готов поддержать: ха-ха-ха. Если нет - то не считаю нужным комментировать дилетантизм.
Давайте так. Я Вас не оскорблял. Прежде чем называть кого-то дилетантом, не мешало бы задуматься над тем, в чей адрес направлены Ваша слова? Или Вы считаете, что у Вас больше опыта в коллекционной деятельности?
Всё, написанное Вами выше, об "уникальности" этой находки - всего лишь Ваше предположение и не более того, ничем не подтверждённое. В связи с этим, считаю свою версию объяснения происхождения этого клейма не менее убедительной, чем Ваша. Посему, предлагаю Вам просто извиниться за высказывание в предыдущем посте.
Alexandr Wolkow
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Re: Загадочная_Фигурка_или_}I{емчужина_Коллекции

Сообщение Искатель »

Alex писал(а):Человек решил приколоться, вырезав на форме втихаря портрет "любимого" шефа либо "любимой" тёщи, и налепил, пока никто не видел, некоторое количество таких кирпичей.
и
Alex писал(а):В связи с этим, считаю свою версию объяснения происхождения этого клейма не менее убедительной, чем Ваша
--- одно из двух утверждений не верно. У нас есть сотни примеров осмысленного клеймения кирпичных партий и тысячи кирпичей в клеймах которых заложен смысл - это подтверждается документально. НО нет НИ ОДНОГО примера клеймения целой партии (!) кирпича ради баловства "пока ни кто не видит". Следовательно моя версия гораздо более убедительна, чем Ваша. Если можете оспорить это - пожалуйста приведите документальные источники, а я более не намерен толочь воду в ступе.
Alex писал(а):Всё, написанное Вами выше, об "уникальности" этой находки - всего лишь Ваше предположение и не более того, ничем не подтверждённое
Это не предположение. Это ФАКТ.
Открываем словарь Ожегова: "Уникальный - единственный в своем роде, неповторимый" (С.И. Ожегов «Словарь Русского языка». М. 1991. С. 832). Прежде чем употребить этот термин - я узнал его значение. Поскольку на данный момент формат клейма не находит НИ ОДНОГО аналога - оно является УНИКАЛЬНЫМ! Раз Вы оспариваете это, то используйте весь свой коллекционный опыт, которым Вы так бравируете и предоставьте сейчас фотографию ХОТЯ БЫ ОДНОГО клейма на кирпичах в виде человеческой фигуры с одеждой, головным убором и обувью! Если вы такое фото предоставить не можете - то зачем спорить, раз Вам всё равно нечем парировать?

А Вашу обиду на мои слова я воспринимаю как должное, потому что народная мудрость давно установила закон: "Хочешь поссорится с человеком - скажи ему правду".
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 17 янв 2010 21:29
Откуда: Львов

Re: Загадочная_Фигурка_или_}I{емчужина_Коллекции

Сообщение Alex »

Искатель писал(а):[НО нет НИ ОДНОГО примера клеймения целой партии (!) кирпича ради баловства "пока ни кто не видит".
Вы считаете тех несколько штук, которые Вы нашли "целой партией"? Ну-ну...
А что касается баловства, то примеров тому предостаточно.
Почему, скажем, если ради баловства кто-то выцарапал на кирпиче эти цифры:

Изображение

или же поразвлекался на сырце пробкой от бутылки, о чём я упоминал раньше, другой такой же "шутник" не мог вырезать на форме этот комический персонаж?
А малое количество находок как раз и служит тому подтверждением.
Alexandr Wolkow
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Re: Загадочная_Фигурка_или_}I{емчужина_Коллекции

Сообщение Искатель »

Искатель писал(а):нет НИ ОДНОГО примера клеймения целой партии (!) кирпича
- разницу чувствуете? Или Ваш опыт, на который Вы ссылались не позволяет отличить клеймо от графити? Да-да, представьте! Для этого существует специальный термин :) А я говорил о клеймении. И о партии! То что этот кирпич обнаружен не в единственном экземпляре является доказательством того, что рисунок не случаен.
Alex писал(а):Вы считаете тех несколько штук, которые Вы нашли "целой партией"?
А вы знаете сколько их всего было найдено? Нет, не знаете, но утверждаете - Ваша отличительная черта.
И я "не считаю", а называю вещи своими именами. Или у вас и на это есть своё собственное, ни чем не подкрепленное, мнение о том сколько штук должно быть чтобы назваться партией? В таком случае обратимся к словарю: "Партия - ... определённое количество товара" (С.И. Ожегов «Словарь Русского языка». М. 1991. С. 492). Так что да, это именно партия! Не большая, ограничена - но партия.
Alex писал(а):или же поразвлекался на сырце пробкой от бутылки, о чём я упоминал раньше, другой такой же "шутник" не мог вырезать на форме этот комический персонаж?
А малое количество находок как раз и служит тому подтверждением.
Это очередной дилетантизм. Малое количество не может служить подтверждением "баловству"! На данный момент известен только один вот такой вот кирпич: http://community.oldbricks.info/downloa ... &mode=view
Понимаете, ОДИН! Следуя вашей логике мы его тоже должны приписать к чьей-то шутки...
Аж не верится что вы всерьёз говорите.

И вот на этот пункт вы ни чего не ответили, и это можно расценивать как сдачу.
Искатель писал(а):предоставьте сейчас фотографию ХОТЯ БЫ ОДНОГО клейма на кирпичах в виде человеческой фигуры с одеждой, головным убором и обувью!
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
ИВА
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 31 июл 2009 01:26
Откуда: Краматорск

Re: Загадочная_Фигурка_или_}I{емчужина_Коллекции

Сообщение ИВА »

А малое количество находок как раз и служит тому подтверждением.
Это да. Т.е. над одной формой "пошутили", а их у производителя скажем 100, вот и получается, что таких кирпичей будет каждый 100-й.
Кстати по этому поводу, коллега в Артемовске нашел вот такого жучка-паучка. Что-то эти клейма объединяет. Соглашусь, что они уникальные, но считаю что это больше шутка.
Изображение
http://forum.gp.dn.ua/viewtopic.php?f=2 ... start=1905
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Re: Загадочная_Фигурка_или_}I{емчужина_Коллекции

Сообщение Искатель »

ИВА писал(а):коллега в Артемовске нашел вот такого жучка-паучка. Что-то эти клейма объединяет
Во-первых не объединяет. В Артёмовском варианте хоть и прослеживается солярный символ, но рисунок не понятный, в отличии от "бабы" - она понятная, осмысленная и высокохудожественная (попробуй такую в дереве вырезать!). Но и в этом случае я не стал бы приписывать ему случайное происхождение - тема слишком "скользкая". Чтобы ты не сказал по этому поводу, всё равно велика вероятность ошибиться - просто не стоит делать поспешных выводов.
ИВА писал(а):Соглашусь, что они уникальные, но считаю что это больше шутка.
Ну то есть логика такая: если я смысла не вижу то его там нет :D Шикарно.
Это напоминает разговоры про клеймо с подковой. Приходилось порой слышать похожие фантазии: "лошадь случайно наступила и с тех пор стали так клеймить..."! И вот докажи что это бред! Говорят: "Ну могла же наступить!", "Ну могли же после этого клеймить"! Спасибо Hnu которая в своей публикации обстоятельно доказала не случайное происхождение этого клейма. Посмотрите http://community.oldbricks.info/viewtop ... f=76&t=361 --- чёткая аргументация, ни какой фантазии, ни каких без аргументированных выводов, каждое слово подтверждается источниками - вот это добросовестный подход, вот к этому надо стремится, вот это вызывает уважение!
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
Ответить

Вернуться в «Область Войска Донского»