Загадочная_Фигурка_или_}I{емчужина_Коллекции

куреневский
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 07 апр 2011 20:21
Откуда: Киев

Re: Загадочная_Фигурка_или_}I{емчужина_Коллекции

Сообщение куреневский »

Подброшу еще пару инопланетян :hi:
Вложения
IMG_1449.JPG
IMG_1446.JPG
Сколько дел не сделано, а сколько еще предстоит не сделать !
https://m.youtube.com/channel/UCLT0Q8GaYNGYfgPHca3CXvg
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 17 янв 2010 21:29
Откуда: Львов

Re: Загадочная_Фигурка_или_}I{емчужина_Коллекции

Сообщение Alex »

О! Надо же! Масонского кирпича у нас тут ещё не было! :shock:
Alexandr Wolkow
alex272
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 июн 2011 12:52

Re: Загадочная_Фигурка_или_}I{емчужина_Коллекции

Сообщение alex272 »

Я уже в личном общении с 604-м высказывал предположение о греческих корнях рисунка т.н."бабы" на кирпиче. Просто для статистики осмелюсь её и здесь повторить. Во-первых, одежды "товарища" на изображенного камне очень напоминают греческого священослужителя (низкая шапочка с широким верхом, халат с вертикальным рисунком, отсутствие креста на пузе, как у современных наших попов, это тоже подходит). Причин такого изображения конечно же не знаю, но в подкрепление всего, один единственный факт. То здание, где были найдены кирпичи с этими "товарищами" в старые времена принадлежало, именно греческому негоцианту, как писали в документах середины 19 века, иностранному гостю, тов. Скараманга. Кстати, и два соседние строения, это принадлежавшие когда-то иностранцам имения (Эмис и Муссури). Если просто так прочесть эти имена, они не говорят ни чего. Иностранцы и всё. А посмотрите книжечку Скальковского "Ростов на Дону" от (аж !!!) 1848 года. Современник событий и представитель администрации Екатеринославской губернии, где тогда был Ростов, описывает пару Скараманга-Эмес, как основоположников Ростовской международной торговли, создателей первых у нас иностранных банков и т.п. В общем, если кратко, это фактические основатели нашего города, как торгового центра. Муссури Калиопа (ну что делать - Звали так девушку) Стаматьевна. А как звали одного из первых Скараманогов? Не Стаматий ли? Это конечно не факт, но версия уже, на мой взгляд, заслуживающая изучения.
И последнее. Здесь на первых страницах некто называл клеймо не уникальным, а редким. Знаете, я не коллекционер кирпичей, а технарь, но зато я представляю, как делались в старину кирпичи. В одном из вариантов, думаю, одном из самых распространённых, это выглядело, так: На деревянном щите (стол), на котором формовались заготовки кирпича либо закреплялась плашка с изображением клейма или вообще прямо на дереве вырезался сюжет клейма ножом или стамесками. На стол ложилась решетка из досок, каждая ячейка которой и определяла габариты будущего кирпича. И набивалась туда глина. Варианты могли быть такими: каждой ячейке соответствовал рисунок клейма; на одной из ячеек было и изображено клеймо, а остальные кирпичи таким образом, выходили "пустышками", возможно, на столешнице было несколько клейм и в этом варианте входило несколько кирпичей в партии клеймённые, остальные пустые. Это я к тому, что если уж на доске было вырезано клеймо - кто его сразу после первой формовки разобьёт, сожжёт или уничтожит другим способом? Его вырабатывали, пока рисунок читался, пока доска столешницы была целой и не развалилась и т.д. Т.е. при уникальном клейме, вполне нормально, что кирпичей был не один, а небольшая партия.
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Re: Загадочная_Фигурка_или_}I{емчужина_Коллекции

Сообщение Искатель »

alex272 писал(а):Во-первых, одежды "товарища" на изображенного камне очень напоминают греческого священослужителя (низкая шапочка с широким верхом, халат с вертикальным рисунком, отсутствие креста на пузе, как у современных наших попов, это тоже подходит). Причин такого изображения конечно же не знаю, но в подкрепление всего, один единственный факт. То здание, где были найдены кирпичи с этими "товарищами" в старые времена принадлежало, именно греческому негоцианту, как писали в документах середины 19 века, иностранному гостю, тов. Скараманга.
Не так уж много головных уборов которые можно изобразить чёрточкой. Поэтому этот пункт можно засчитать. А вот орнаментация на халате мне кажется не характерна для церковнослужителей. В любом случае греческую версию тоже необходимо учитывать.
alex272 писал(а):А как звали одного из первых Скараманогов? Не Стаматий ли? Это конечно не факт, но версия уже, на мой взгляд, заслуживающая изучения.
Благодатная тема для исследования! Я встречал фамилию Скараманга в метрической книге греческой церкви г. Таганрог первой четверти XIX в. - надо посмотреть какое имя там фигурирует.
alex272 писал(а):Т.е. при уникальном клейме, вполне нормально, что кирпичей был не один, а небольшая партия.
Убедительная аргументация! Хотя лично я по этому поводу не сильно переживал, уникальное клеймо не перестанет быть уникальным только из-за того что его кто-то недооценил :)
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
Ответить

Вернуться в «Область Войска Донского»