Новочеркасские находки

55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: Новочеркасские находки

Сообщение 55737 »

icopycat писал(а): Такие?
И такие тоже.
55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: Новочеркасские находки

Сообщение 55737 »

Свеженькие шамоты из Новочеркаска:
Изменение размера B.F.1.jpg
Изменение размера +REX+.jpg
Изменение размера +LEHT+.jpg
Последнее клеймо подозрительное - в конце либо "Т" либо "L" в зеркальном отражении...
По датировке думаю что ранний совок. Что может подумать общественность???
55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: Новочеркасские находки

Сообщение 55737 »

И еще:
Изменение размера EXTRA.jpg
???
Изменение размера A.jpg
Изменение размера A _.jpg
"А" - клин ребровый, односторонний или двухсторонний - не присматривался. Вероятно что ранний совок.
icopycat
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 фев 2016 21:21
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Новочеркасские находки

Сообщение icopycat »

55737 писал(а):По датировке думаю что ранний совок. Что может подумать общественность???
Смущают молоточки, больше похоже на производство какого-то промышленного общества до революции.
55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: Новочеркасские находки

Сообщение 55737 »

icopycat писал(а):
55737 писал(а):По датировке думаю что ранний совок. Что может подумать общественность???
Смущают молоточки, больше похоже на производство какого-то промышленного общества до революции.
Благодарю!
"Молоточки" нас привели вот к этому варианту: http://community.oldbricks.info/viewtop ... =320#p7016
Три поста подряд.
icopycat
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 фев 2016 21:21
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Новочеркасские находки

Сообщение icopycat »

55737 писал(а):Благодарю!
"Молоточки" нас привели вот к этому варианту: http://community.oldbricks.info/viewtop ... =320#p7016
Три поста подряд.
Может быть, конечно, но этот символ не только Пастухов использовал. Чисто интуитивно, если это не из далекой заграницы, то, быть может, Украина, Екатеринослав или Бахмут, в справочниках по Области Войска Донского много рекламы огнеупорных изделий именно из тех мест. Например, заводы Бориса Французова или Торецкое общество огнеупорных изделий. Кстати, "B.F. 1" идентифицировали?
55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: Новочеркасские находки

Сообщение 55737 »

icopycat писал(а):
55737 писал(а):Благодарю!
"Молоточки" нас привели вот к этому варианту: http://community.oldbricks.info/viewtop ... =320#p7016
Три поста подряд.
Может быть, конечно, но этот символ не только Пастухов использовал. Чисто интуитивно, если это не из далекой заграницы, то, быть может, Украина, Екатеринослав или Бахмут, в справочниках по Области Войска Донского много рекламы огнеупорных изделий именно из тех мест. Например, заводы Бориса Французова или Торецкое общество огнеупорных изделий. Кстати, "B.F. 1" идентифицировали?
Хотите предложить что это есть Борис Французов?

Тут еще один с Новочеркасска:
Изменение размера Т.Б.1.jpg
В коллекции VSM есть Питерские с клеймом "Т.Б.", и я обратил внимание что шрифт одинаков! Даже не знаю что может сказать Владимир?
VSM
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 22 авг 2008 09:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Новочеркасские находки

Сообщение VSM »

Изображение

Боровичский завод К.Вахтера в Новгородской губернии делал кирпичи "К REX В" согласно прейскуранту "для вагранок тонкого литья для противостояния действия угольных, торфяных и коксовых шлаков и золы".
Владимир Смирнов
VSM
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 22 авг 2008 09:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Новочеркасские находки

Сообщение VSM »

55737 писал(а): В коллекции VSM есть Питерские с клеймом "Т.Б.", и я обратил внимание что шрифт одинаков! Даже не знаю что может сказать Владимир?
Ну это совсем другой кирпич... Клейма "B.F.1" и "Т.Б.1" очень похожи единичками, кстати.
Владимир Смирнов
55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: Новочеркасские находки

Сообщение 55737 »

VSM писал(а):
55737 писал(а): В коллекции VSM есть Питерские с клеймом "Т.Б.", и я обратил внимание что шрифт одинаков! Даже не знаю что может сказать Владимир?
Ну это совсем другой кирпич... Клейма "B.F.1" и "Т.Б.1" очень похожи единичками, кстати.
Владимир, благодарю!
Не отрицаю что единички похожи, тем более оба огнеупоры. А Питерские Тарасова и Беляева значит не огнеупоры - как версию откидываем.
Будем ждать других мнений и вариантов расшифровки клейм.
Ответить

Вернуться в «Область Войска Донского»