Черепица

Обсуждение клейм на различных строительных конструкциях - железные связи, брёвна и т.д
Геолог
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 20 сен 2009 23:34
Откуда: Москва

Re: Черепица

Сообщение Геолог »

Собственно медали
Вложения
6.JPG
6.JPG (29.34 КБ) 7217 просмотров
5.JPG
5.JPG (25.09 КБ) 7217 просмотров
Аватара пользователя
ablets
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 мар 2011 11:36
Откуда: Кривой Рог

Re: Черепица

Сообщение ablets »

[quote="Искатель"]1. Черепица обнаруженная в Маргаритовке. Перевод: " Большая черепица для крыши. Лицинзированная. Без гарантий государства. Приход Св. Анри - Марсель. Рыжие - Братья" (монашеский орден). ".

- Очень может быть, я что-то напутал, но когда-то переводили, у нас получилось - ....качество гарантировано (запатентовано) правительством Франции (от расшифровки сокращения)....см. http://photo.i.ua/user/2728055/201286/5379918/.... Любопытны экземпляры (в интернете представлены), где на прямоугольниках слева вверху и внизу надпись - france....
Последние представленные черепицы - просто красавицы!
ИВА
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 31 июл 2009 01:26
Откуда: Краматорск

Re: Черепица

Сообщение ИВА »

Искатель писал(а):Спасибо за оценку :)
А Ваш Подковыров в этой теме? Видите, у меня и то 2 разновидности "Бр." и "П.Г." - интересно какие ещё известны.
На первой странице этой темы VikBek выкладывал такие как и у меня две черепечины Подковыровых - 8 и 13 . Правда П и И Подковыровы. Возможно их было три брата - П. ,Г. и И.
Теперь уже четыри разновидности .
Аватара пользователя
Крыс
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 апр 2011 19:13
Откуда: Таганрог.

Re: Черепица

Сообщение Крыс »

Черепица произведенная в г.Таганроге. Владелец предприятия, дабы не вводить потомков в заблуждение, не забыл подписаться: "Я.И. Стеигеръ" :) .
Вложения
23, Черепица..JPG
Аватара пользователя
ablets
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 мар 2011 11:36
Откуда: Кривой Рог

Re: Черепица

Сообщение ablets »

Крыс писал(а):Черепица произведенная в г.Таганроге. Владелец предприятия, дабы не вводить потомков в заблуждение, не забыл подписаться: "Я.И. Стеигеръ" :) .
-я уж напрягся, глянув на фото, - думал Кривой РогЪ :)
Аватара пользователя
ablets
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 мар 2011 11:36
Откуда: Кривой Рог

Re: Черепица

Сообщение ablets »

ИВА писал(а):Еще Минаевская черепица.
Д.АНД.МИНАЕВЬ
Почему-то в конце не твердый знак.
Изображение
Такая в Кр.Роге тоже изредка встречается, чаще - МИНАЕВЫХЪ
Аватара пользователя
ablets
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 мар 2011 11:36
Откуда: Кривой Рог

Re: Черепица

Сообщение ablets »

Ironcity писал(а):Добрый день. Найдена такая черепица. Подскажите, где можно найти информацию по даному экземпляру.
Рядом найдена черепица с клеймом "Казаковъ". Информации тоже пока ноль.
С ув. Андрей.
Срезанная фамилия - С. Н. ВОЩИНКИНЪ (достаточно редко встречается), намного чаще - "срезанный" вид. Пришла Власть Советов, все пошло кубарем.....
ИВА
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 31 июл 2009 01:26
Откуда: Краматорск

Re: Черепица

Сообщение ИВА »

Такая в Кр.Роге тоже изредка встречается, чаще - МИНАЕВЫХЪ
Это интересно , МИНАЕВЫХЪ и у нас попадается в частности в бывшей меннонитской колонии Нью Йорк Донецкой обл., но вероятно не нашего производства. Я думаю к МИНАЕВЫМ не имеет отношения.
Аватара пользователя
ablets
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 мар 2011 11:36
Откуда: Кривой Рог

Re: Черепица

Сообщение ablets »

ИВА писал(а):
Такая в Кр.Роге тоже изредка встречается, чаще - МИНАЕВЫХЪ
Это интересно , МИНАЕВЫХЪ и у нас попадается в частности в бывшей меннонитской колонии Нью Йорк Донецкой обл., но вероятно не нашего производства. Я думаю к МИНАЕВЫМ не имеет отношения.
- Я бы с вами согласился, но нами встречены эземпляры МИНАЕВЫХЪ совместно с Д. МИНАЕВЪ
Б. ТОКМАКЪ. Черепицы идентичны, шрифты одинаковы (такого рода шрифты на других черипацах - редкость). Уж очень похожи.
ИВА
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 31 июл 2009 01:26
Откуда: Краматорск

Re: Черепица

Сообщение ИВА »

Д.Минаев - их двое с именем на "Д" - Дмитрий и Даниил , какой из них ?
У Даниила завод в Бахмуте и Александровске.
У Дмитрия в Александровске. Возможно были еще где-то заводики.
Шрифты еще не факт ,есть разные производители с одинаковыми шрифтами .На определенном типе черепицы часто одинаковые шрифты и это не зависит ни от хозяина производства , ни от его местонахождения. . Не уверен , но возможно фирмы производители форм предоставляли сразу и клейма , может быть клейма были наборными.
Один и тотже производитель имея разные типы форм почему-то применяет разные шрифты , хотя завод один и тот же.
На одной крыше могут находится черепицы разных производителей по форме одинаковой . У меня так попадалось до 5 разных производств с достаточно разной географией призводства.
Ответить

Вернуться в «Клейма в строительстве»